количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Ученые оценили роль ингибиторов протонной помпы в контроле за уровнем гликемии и риском развития СД 2 типа 09.08.2021 Ученые оценили роль ингибиторов протонной помпы в контроле за уровнем гликемии и риском развития СД 2 типа Ученые выяснили, могут ли ингибиторы протонной помпы (ИПП) улучшить контроль за уровнем гликемии у пациентов с сахарным диабетом или снизить риск его возникновения в общей популяции. Употребление в пищу насыщенных жиров снижает выраженность симптомов при панкреатите 07.04.2021 Употребление в пищу насыщенных жиров снижает выраженность симптомов при панкреатите Американские ученые обнаружили, что у людей с панкреатитом, употребляющих в пищу продукты с насыщенными жирами, меньше симптомов заболевания. Сибирские ученые разработали прибор для диагностики заболеваний поджелудочной железы 30.04.2014 Сибирские ученые разработали прибор для диагностики заболеваний поджелудочной железы Электровизор позволяет различать участки воспаленной и здоровой ткани, что при обследовании на аппарате УЗИ сделать практически невозможно Заместительную гормональную терапию связали с повышенным риском острого панкреатита 30.01.2014 Заместительную гормональную терапию связали с повышенным риском острого панкреатита
Шведские ученые из Каролинского института предположили, что заместительная гормональная терапия (ЗГТ) в некоторых случаях может провоцировать развитие острого панкреатита. Результаты проведенного ими исследования появились на страницах Canadian Medical Association Journal.
Недостаток сна вредит поджелудочной железе 17.12.2013 Недостаток сна вредит поджелудочной железе
Недосыпание провоцирует в клетках поджелудочной железы стресс, связанный с появлением неправильно свёрнутых белков, и потенциально это может привести к гибели клеток, особенно в пожилом возрасте, когда антистрессовые механизмы явно ослаблены.
Учёные вырастили работающую поджелудочную железу 17.10.2013 Учёные вырастили работающую поджелудочную железу Группа учёных из университета Копенгагена разработала инновационный 3D-метод для выращивания поджелудочной железы из клеток-предшественников. По словам авторов, опубликовавших свою работу в журнале Development, в будущем этот способ может помочь при тестировании антидиабетических лекарственных средств и создании биоинженерной поджелудочной железы.
Пресс-релизы